2013年9月の記事
事務職員の給食訪問③
9/14(土)~9/22(日)の日程
明日から市中体秋季大会ですが、終了後は2次考査・明中祭と忙しい日々が続きます。
1年生の教室では明中祭の合唱発表会に向け、帰りの会で合唱練習をしていました。
9/14(土) 市中体秋季大会1日目 弁当持参
・ソフトテニス部 競技開始8:50(東運動公園テニスコート)
・陸上競技部 競技開始10:00(東運動公園陸上競技場)
・バスケットボール部 2回戦13:00~(江陽中)
・吹奏楽部 通常出校後、バスケットボール部の応援へ
・野球部 通常出校、午前中練習
・3年生 通常出校、実力テスト
9/15(日) 市中体秋季大会2日目 弁当持参
・野球部 2回戦8:00~(東球場)
・ソフトテニス部 競技開始8:30(東運動公園テニスコート)
・陸上競技部 競技開始10:00(東運動公園陸上競技場)
・バスケットボール部(前日勝利時) 13:00~(東体育館)
・吹奏楽部 野球部の応援
・3年生 通常出校、高校説明会
9/16(月) 敬老の日 市中体秋季大会3日目 弁当持参
・野球部・バスケットボール部勝ち残りの場合、1・2年全校応援
・敗退時は授業
・3年生 通常出校、実力テスト
9/17(火) 振替休業
9/18(水) 振替休業 櫛引八幡宮例大祭前夜祭(21:00までに在宅)
9/19(木) 振替休業 テスト週間開始(~9/25)
櫛引八幡宮例大祭(21:00までに在宅)
9/20(金) 木曜校時 全校朝会(賞状伝達)
合唱発表会指揮者講習会
櫛引八幡宮例大祭馬場洗(21:00までに在宅)
1年生の教室では明中祭の合唱発表会に向け、帰りの会で合唱練習をしていました。
9/14(土) 市中体秋季大会1日目 弁当持参
・ソフトテニス部 競技開始8:50(東運動公園テニスコート)
・陸上競技部 競技開始10:00(東運動公園陸上競技場)
・バスケットボール部 2回戦13:00~(江陽中)
・吹奏楽部 通常出校後、バスケットボール部の応援へ
・野球部 通常出校、午前中練習
・3年生 通常出校、実力テスト
9/15(日) 市中体秋季大会2日目 弁当持参
・野球部 2回戦8:00~(東球場)
・ソフトテニス部 競技開始8:30(東運動公園テニスコート)
・陸上競技部 競技開始10:00(東運動公園陸上競技場)
・バスケットボール部(前日勝利時) 13:00~(東体育館)
・吹奏楽部 野球部の応援
・3年生 通常出校、高校説明会
9/16(月) 敬老の日 市中体秋季大会3日目 弁当持参
・野球部・バスケットボール部勝ち残りの場合、1・2年全校応援
・敗退時は授業
・3年生 通常出校、実力テスト
9/17(火) 振替休業
9/18(水) 振替休業 櫛引八幡宮例大祭前夜祭(21:00までに在宅)
9/19(木) 振替休業 テスト週間開始(~9/25)
櫛引八幡宮例大祭(21:00までに在宅)
9/20(金) 木曜校時 全校朝会(賞状伝達)
合唱発表会指揮者講習会
櫛引八幡宮例大祭馬場洗(21:00までに在宅)
平成25年度 市中体秋季大会壮行式
9/11(水) 14日(土)からの市中体秋季大会に向け、壮行式を行いました。
バスケットボール部の入場行進。かけ声なしで曲に合わせる伝統を引き継いでいます。
野球部…1・2年が主役のため、選手は全員登壇です。
2年女子最大勢力のソフトテニス部恒例の円陣
男子最大勢力は陸上競技部です。
3年生中心の応援団のエールを受ける選手団
各部新部長・主将による選手宣誓
3年生の前部長・主将、保護者代表からも激励してもらいました。
選手代表からのお礼の言葉
ステージ下に部活動ごと掲示された2年生の決意
こちらは1年生の部活動ごとの決意
本番まで残り2日。気持ちを高め、一体感を増したことを活かし、当日はスタートから新人らしい溌剌さを出し切ることを期待しています。
バスケットボール部の入場行進。かけ声なしで曲に合わせる伝統を引き継いでいます。
野球部…1・2年が主役のため、選手は全員登壇です。
2年女子最大勢力のソフトテニス部恒例の円陣
男子最大勢力は陸上競技部です。
3年生中心の応援団のエールを受ける選手団
各部新部長・主将による選手宣誓
3年生の前部長・主将、保護者代表からも激励してもらいました。
選手代表からのお礼の言葉
ステージ下に部活動ごと掲示された2年生の決意
こちらは1年生の部活動ごとの決意
本番まで残り2日。気持ちを高め、一体感を増したことを活かし、当日はスタートから新人らしい溌剌さを出し切ることを期待しています。
9/7(土)~16(月)の日程
体育館も秋季大会壮行式の準備が進んでいます。
応援に回る3年生は、学年朝会で最上級生としての誇りをかけて練習です。
9/ 9(月) 3B保育園訪問(2・3校時)
3年放課後学習会(国語)
スクールカウンセラー来校日
9/10(火) 3年男子身体測定(昼休み)
3年放課後学習会(英語)
地区青少協(19:00~ 館公民館)
9/11(水) 8:00朝の会
市中体秋季大会壮行式(14:10選手団入場)
情報アドバイザー来校日
9/12(木) 3年女子身体測定(昼休み)
3年放課後学習会(数学)
9/13(金) 合唱発表会伴奏者講習会
3年女子身体測定(昼休み)
3年放課後学習会(国語)
9/14(土) 市中体秋季大会1日目(弁当持参)
ソフトテニス・陸上競技(東運動公園)
バスケットボール(江陽中 13:00試合開始)
吹奏楽(学校集合後バスケ応援)
野球(学校残留・練習)
3年生実力テスト
9/15(日) 市中体秋季大会2日目(弁当持参)
ソフトテニス・陸上競技(東運動公園)
野球・吹奏楽(東球場 8:30試合開始)
バスケットボール(東体育館)
3年生高校説明会
9/16(月) 市中体秋季大会3日目(弁当持参、1・2年トレパン登校)
野球・バスケ勝ち残り時は1・2年全校応援
3年生実力テスト
ホームページの「週日程」では今月分の時間割等が掲載されております。2次考査も近づいておりますので参考にしてください。
応援に回る3年生は、学年朝会で最上級生としての誇りをかけて練習です。
9/ 9(月) 3B保育園訪問(2・3校時)
3年放課後学習会(国語)
スクールカウンセラー来校日
9/10(火) 3年男子身体測定(昼休み)
3年放課後学習会(英語)
地区青少協(19:00~ 館公民館)
9/11(水) 8:00朝の会
市中体秋季大会壮行式(14:10選手団入場)
情報アドバイザー来校日
9/12(木) 3年女子身体測定(昼休み)
3年放課後学習会(数学)
9/13(金) 合唱発表会伴奏者講習会
3年女子身体測定(昼休み)
3年放課後学習会(国語)
9/14(土) 市中体秋季大会1日目(弁当持参)
ソフトテニス・陸上競技(東運動公園)
バスケットボール(江陽中 13:00試合開始)
吹奏楽(学校集合後バスケ応援)
野球(学校残留・練習)
3年生実力テスト
9/15(日) 市中体秋季大会2日目(弁当持参)
ソフトテニス・陸上競技(東運動公園)
野球・吹奏楽(東球場 8:30試合開始)
バスケットボール(東体育館)
3年生高校説明会
9/16(月) 市中体秋季大会3日目(弁当持参、1・2年トレパン登校)
野球・バスケ勝ち残り時は1・2年全校応援
3年生実力テスト
ホームページの「週日程」では今月分の時間割等が掲載されております。2次考査も近づいておりますので参考にしてください。