2013年9月の記事
9/21(土)~9/30(月)の日程
9/19(木)より本校はテスト週間に入っております。
保健室前のグリーンカーテンのゴーヤが豊作ですが、下の方は葉が黄色く色づいてきています。さらにもう衣替えの準備習慣に入ります。秋ですね。
9/23(月) 秋分の日のため休日
9/24(火) 集金日
火④①②③⑤⑥の授業
2A男子身体測定(昼休み)
スクールカウンセラー、情報アドバイザー来校日
9/25(水) 集金日、月曜校時(5・6校時水④・⑤)
冬服準備期間~29(日)(10/1より完全実施)
2A女子身体測定(昼休み)
9/26(木) 2次考査、職員会議
9/27(金) 8:00朝の会(委員会の日)
2A女子身体測定(昼休み)
9/28(土) デイサービスセンターやわた秋祭り
吹奏楽部出演12:45~13:00
9/29(日) 地区総合防災訓練(登校日)
*詳細は改めて連絡いたします。
9/30(月) 振替休日
*10/1(火)は中教研のため給食なし午前授業、冬服登校です。
保健室前のグリーンカーテンのゴーヤが豊作ですが、下の方は葉が黄色く色づいてきています。さらにもう衣替えの準備習慣に入ります。秋ですね。
9/23(月) 秋分の日のため休日
9/24(火) 集金日
火④①②③⑤⑥の授業
2A男子身体測定(昼休み)
スクールカウンセラー、情報アドバイザー来校日
9/25(水) 集金日、月曜校時(5・6校時水④・⑤)
冬服準備期間~29(日)(10/1より完全実施)
2A女子身体測定(昼休み)
9/26(木) 2次考査、職員会議
9/27(金) 8:00朝の会(委員会の日)
2A女子身体測定(昼休み)
9/28(土) デイサービスセンターやわた秋祭り
吹奏楽部出演12:45~13:00
9/29(日) 地区総合防災訓練(登校日)
*詳細は改めて連絡いたします。
9/30(月) 振替休日
*10/1(火)は中教研のため給食なし午前授業、冬服登校です。
秋季大会中の3年生(+雨天下校対応)
3年生は秋季大会3日間のうち、高校入試に向けての実力テストを2回受ける日程となっております。残り1日ですが、9/15(日)に市内の私立高校を中心にお願いして高校説明会を開きました。各校30分の説明でしたが、真剣な眼差しで話を聞いていたようです。
卒業生が来校して原稿用紙3枚分のスピーチをしてくれた学校もありました。
質疑応答を繰り返しながらなど、各校様々工夫して説明していただきました。
県立高校からの説明も行われました。
本日は雨が降り続いておりますが、3年生は実力テストに臨んでおります。
この後も雨が強くなると考えられますので、本日は清掃と予定されていた部活動集会を中止し、14:45の退下といたします。送迎が必要な家庭は昼休みに電話連絡をするよう指示をしておりますのでご理解・ご協力をよろしくお願いいたします。
卒業生が来校して原稿用紙3枚分のスピーチをしてくれた学校もありました。
質疑応答を繰り返しながらなど、各校様々工夫して説明していただきました。
県立高校からの説明も行われました。
本日は雨が降り続いておりますが、3年生は実力テストに臨んでおります。
この後も雨が強くなると考えられますので、本日は清掃と予定されていた部活動集会を中止し、14:45の退下といたします。送迎が必要な家庭は昼休みに電話連絡をするよう指示をしておりますのでご理解・ご協力をよろしくお願いいたします。
第64回八戸市中学校体育大会秋季大会②
市中体秋季大会の結果について、個人競技を中心にお知らせします。
陸上競技部
男子総合 第5位 49点
夏季大会に続く総合入賞ということで、個人でも数多く入賞しました。
男子2年砲丸投 第2位 9m22 前田君(県大会出場)
男子共通四種競技 第3位 1241点 星野君(県大会出場)走高跳・砲丸投の2種目でトップでした。
男子2年走幅跳 第3位 4m47 寺澤君(県大会出場)
第6位 4m34 向田君
第8位 4m25
男子2年100m 第7位 13秒18
男子1年200m 第6位 29秒42 鈴木君
第8位 30秒85
男子2年1500m 第7位 4分53秒83
男子共通3000m 第6位 11分27秒78 小島君
男子2年110mH 第8位 24秒32
男子1年100mH 第7位 20秒76
男子共通4×100mR 第7位 53秒19
男子1年4×100mR 第5位 55秒50
男子2年走高跳 第7位 1m40
男子1年砲丸投 第5位 7m38 岩澤君
女子2年800m 第7位 2分46秒34
女子2年砲丸投 第4位 7m97 山田さん
ソフトテニス部
女子個人 第5位 夏堀・伊藤ペア(県大会出場)
県大会出場者は5名です。10/5・6の土・日の期間で陸上競技はむつ市、ソフトテニスは青森市を会場に行われます。
陸上競技部
男子総合 第5位 49点
夏季大会に続く総合入賞ということで、個人でも数多く入賞しました。
男子2年砲丸投 第2位 9m22 前田君(県大会出場)
男子共通四種競技 第3位 1241点 星野君(県大会出場)走高跳・砲丸投の2種目でトップでした。
男子2年走幅跳 第3位 4m47 寺澤君(県大会出場)
第6位 4m34 向田君
第8位 4m25
男子2年100m 第7位 13秒18
男子1年200m 第6位 29秒42 鈴木君
第8位 30秒85
男子2年1500m 第7位 4分53秒83
男子共通3000m 第6位 11分27秒78 小島君
男子2年110mH 第8位 24秒32
男子1年100mH 第7位 20秒76
男子共通4×100mR 第7位 53秒19
男子1年4×100mR 第5位 55秒50
男子2年走高跳 第7位 1m40
男子1年砲丸投 第5位 7m38 岩澤君
女子2年800m 第7位 2分46秒34
女子2年砲丸投 第4位 7m97 山田さん
ソフトテニス部
女子個人 第5位 夏堀・伊藤ペア(県大会出場)
県大会出場者は5名です。10/5・6の土・日の期間で陸上競技はむつ市、ソフトテニスは青森市を会場に行われます。
第64回八戸市中学校体育大会秋季大会
9/14(土)より始まりました第64回八戸市中学校体育大会秋季大会の結果を一部紹介します。
バスケットボール部
2回戦 明治25-51江陽
残念ながら試合には負けてしまいましたが、オフィシャルを2試合スムーズに行い、大会の進行に貢献しました。こちらは審判との打ち合わせの様子です。
野球部
2回戦 明治0-14白銀(5回コールド)長打も出ましたが、惜しくも得点ならず。
白銀南中野球部のみなさん。友情応援ありがとうございます。
吹奏楽部もこの日のために練習してきた応援を披露です。1・2年で7名と少人数ですが、吹奏楽部のない白銀南中へも友情応援のお返しをしているそうです。
ソフトテニス部(団体戦)
1回戦 明治2-0白山台
2回戦 明治1-2小中野
ソフトテニスの個人戦、陸上競技の結果につきましては、改めて報告いたします。
残念ながらバスケ・野球の敗退により、9/16(月)は普通登校(1・2年トレパン)・授業となります。弁当を忘れないようお願いいたします。
バスケットボール部
2回戦 明治25-51江陽
残念ながら試合には負けてしまいましたが、オフィシャルを2試合スムーズに行い、大会の進行に貢献しました。こちらは審判との打ち合わせの様子です。
野球部
2回戦 明治0-14白銀(5回コールド)長打も出ましたが、惜しくも得点ならず。
白銀南中野球部のみなさん。友情応援ありがとうございます。
吹奏楽部もこの日のために練習してきた応援を披露です。1・2年で7名と少人数ですが、吹奏楽部のない白銀南中へも友情応援のお返しをしているそうです。
ソフトテニス部(団体戦)
1回戦 明治2-0白山台
2回戦 明治1-2小中野
ソフトテニスの個人戦、陸上競技の結果につきましては、改めて報告いたします。
残念ながらバスケ・野球の敗退により、9/16(月)は普通登校(1・2年トレパン)・授業となります。弁当を忘れないようお願いいたします。