*** 桐心 ***大館中学校

部活動

令和5年度 7月の生徒朝会(2回目)

7/11(火) 今月2回目の生徒朝会が行われました。

1.吹奏楽部の結果報告です。
先週末のコンクールで見事金賞・県大会出場を決めました!

当日は最終発表でフライング拍手もいただけた、素晴らしい演奏でした。
さらに磨きをかけて、次の目標である東北大会出場に向け、頑張ってください!

2.次の3連休で行われる、県中体夏季大会への壮行式です。
地区1位で大会に臨む女子卓球部は、選手紹介で盛り上げました。

学校と地区の代表としての誇りをもって、大舞台を楽しんできてください。
次の報告を楽しみにしています。

2023/07/13 17:40 | この記事のURL部活動 生徒会

令和5年度 7月の生徒朝会

7/6(木) 生徒朝会の中で、週末のコンクールに臨む吹奏楽部の壮行演奏が行われました。


戦国武将柴田勝家をイメージした「雁金の宰(かりがねのつかさ)」という曲です。

(教頭が数年前福井市で撮影した柴田勝家像)

吹奏楽コンクールは八戸地区大会では、7/8(土)の16:30頃の発表となるそうです。
ステージを楽しんできてほしいと思います。


2023/07/07 09:40 | この記事のURL部活動 生徒会

令和5年度 市中体夏季大会 3日目②

卓球競技の結果報告です。

男子団体 第3位

決勝リーグ 大館2-3小中野 大館3-2東 大館2-3第一
      1勝2敗


女子団体 第1位【県大会出場】

決勝リーグ 大館3-0第一 大館3-2第二 大館3-0東
      3戦全勝


女子は優勝・県大会出場おめでとうございます!
男子も接戦続きで、中身の濃い大会だったことと思います。
胸を張って、賞状を持ち帰ってきてほしいと思います。

これで本校関係分の全競技の報告を終了いたします。
保護者の皆様におかれましては、日頃から応援や送迎、昼食準備等にご協力いただき、
誠にありがとうございました。

2023/06/19 14:00 | この記事のURL市中体 部活動

令和5年度 市中体夏季大会 3日目①

ソフトテニス部 個人戦の結果報告です。

男子 太田・伏部内ペア 第5位

最終日に唯一残ったペアが、見事入賞を果たしました!
女子も3ペアが最終日に進出し、大健闘でした。


2023/06/19 13:40 | この記事のURL市中体 部活動

令和5年度 市中体夏季大会 2日目(速報④)

6/18(日) 新体操競技の結果報告です。

女子団体 第1位 大館中Aチーム 【県大会出場】
     第2位 大館中Bチーム

女子個人 第1位 野口  第2位 石和  第3位 浜飯
【県大会出場】

 県大会出場おめでとうございます。団体は緊張感ある僅差の戦いだったそうです。



クラブチームで出場している器械体操の結果もお知らせいたします。

体操競技
男子個人総合 第2位 仲安兄  第3位 仲安弟
女子個人総合 第3位 漆戸


これで2日目の結果報告を終わります。
明日は全校応援はあありませんが、残る競技の健闘を願っております。



2023/06/18 17:00 | この記事のURL市中体 部活動

令和5年度 市中体夏季大会 2日目(速報③)

卓球競技、シングルスの結果報告です。

男子 5位 中嶋 【県大会出場】

女子 1位 畑中 【県大会出場】
   3位 村上・福島 【県大会出場】

県大会出場決定おめでとうございます!
男女とも明日の団体決勝リーグに勢いがつきますね。




2023/06/18 16:20 | この記事のURL市中体 部活動

令和5年度 市中体夏季大会 2日目(速報②)

陸上競技部 全日程を終了しました。

男子四種競技 第2位 佐々木 【県大会出場】
1年女子100m 第7位 藤原
1年女子1500m 第8位 栗原

前日に続き、計4名の入賞となりました。
本校県大会出場者としては、第1号となります。
おめでとうございます!


2023/06/18 14:00 | この記事のURL市中体 部活動

令和5年度 市中体夏季大会 2日目(速報他)

6/18(日) 市中体夏季大会も2日目を迎えました。

バスケットボール男子 大館中44-87北稜中

100名をこえる応援団の後押しを受け、最後まで頑張りました。



6/17(土)分の結果報告です。

バスケットボール女子 大館中38-70下長中

サッカー 大館中0-16白銀南中

3年生を中心に最後まで戦い抜きました。


2023/06/18 12:30 | この記事のURL市中体 部活動

令和5年度 市中体夏季大会 1日目(速報④)

速報第4弾です。

野球 大館0-2長者 惜敗

   第1シード相手に延長タイブレークにもつれこむ
   大接戦でした。
   吹奏楽部も一丸となって戦いました!


陸上競技
 
 男子走高跳 第5位 中村

 その他、複数種目で明日の決勝進出者が決定しております。


2023/06/17 15:10 | この記事のURL市中体 部活動

令和5年度 市中体夏季大会 1日目(速報③)

速報第3弾をお知らせいたします。

卓球男子団体

予選リーグ
 大館3-2根城  勝利
 大館3-0白銀南 勝利
 大館3-0南浜  勝利
 3戦全勝で二次予選へ1位通過

二次予選トーナメント
 大館3-0白山台 勝利


卓球女子団体

予選リーグ
 大館3-0東   勝利
 大館3-0小中野 勝利
 大館3-0白銀南 勝利
 3戦全勝で二次予選へ1位通過

二次予選トーナメント
 大館3-2長者 勝利

男女とも団体戦は最終日の決勝リーグへ進出を決めました!


2023/06/17 14:40 | この記事のURL市中体 部活動
37件中 21~30件目 <<前へ  1 | 2 | 3 | 4  次へ>>