*** 桐心 ***大館中学校
大館中学校

ブログ名
*** 桐心 ***大館中学校
ブログ紹介
■大館中学校の日常やお知らせを掲載します。



■学校案内については、大館中学校ホームページをご覧ください。

  http://www.hachinohe.ed.jp/odate_j/



■発信元:八戸市立大館中学校

 〒031-0813青森県八戸市新井田字市子林17-1

  TEL0178-25-5315   FAX0178-30-1024

まちづくりゼミナール




11月24日(木)に大館公民館で開催された「まちづくりゼミナール」へ
学校代表者26名が参加しました。

講師は、八戸工業大学感性デザイン学部の教授高橋史朗先生でした。






演題は、「大館地区のシビックプライドを育てる」でした。講義の後は、地区の大人も交えて、大館地区の魅力についてマインドマップを利用して話し合いました。







2022/11/30 13:20 | この記事のURL

花壇の整備

 

11月20日(日)に、今年最後の厚生委員会の活動がありました。早朝に
は、霜も降りており、寒い中での作業でしたが、お陰様できれいに花壇が
整備されました。球根の植え付け作業もあり、来年どのように咲くか楽し
みになりました。厚生委員会の皆さんありがとうございました。

2022/11/20 08:40 | この記事のURLPTA活動

生徒総会

 
11月9日に生徒総会が行われました。新しい生徒会役員や委員長になって
から初めての生徒総会でした。
後期の生活向上に向けて、各学年や委員会から目標が発表されました。さら
に充実した学校生活のために、皆さんで力を合わせていきましょう。

2022/11/18 16:30 | この記事のURL生徒活動

いのちを育む教育講演会




10月26日に、いのちを育む教育講演会を行いました。講師は、西村産婦
人科医院長の梅本実香先生でした。男女の体の仕組みについて説明があり、
生命誕生は「奇跡的」なことや「愛」とは相手を思いやることを学びまし
た。たった一つしかない命と体を大切にしていきましょう。

2022/11/18 15:10 | この記事のURL学年行事

文化祭開会式

10月21日は、文化祭開会式が行われました。ある物語の中に12組の
パフォーマーたちが終結!Brioのダンスから始まり、会場が盛り上がりま
した。




明日も楽しみにしています。
2022/10/21 17:20 | この記事のURL学年行事

生徒朝会


10月4日の生徒朝会は、文化祭のテーマと行動目標について説明がありました。初めての1年生には、3年生のリーダーたちが、席のそばに行って説明してあげる場面もありました。お互いの良さを伝え合い、楽しい文化祭にしましょう。


2022/10/06 09:30 | この記事のURL生徒活動

避難訓練


 9月29日に秋の避難訓練を行いました。今回はどの時間に「火災が発生する」を知らせないで行いました。
 最初は戸惑った様子でしたが、段々と冷静に行動ができるようになりました。災害は忘れたころにやってきます。いつどんな状況でも、冷静に行動ができるようにしておきしましょう。


2022/09/30 11:50 | この記事のURL

市中体秋季大会3日目の結果

 秋季大会最終日となりました。バレーボール男子が準決勝まで進みました。
 選手・応援団の皆さん暑い中よく頑張りました。保護者の皆様、会場への送迎や応援、弁当の準備など大変ありがとうございました。

  
<バレーボール男子> 第3位  準決勝    大館中1-2小中野中
追加の記録
<体操競技>        男子 個人総合 第3位 仲安 子龍
        女子 個人総合 第4位    漆戸みなみ
<陸上競技女子>
1年1,500m 後村 奈里
 以上の選手が県大会出場となりました。おめでとうございます。 

2022/09/19 12:40 | この記事のURL

市中体秋季大会2日目の結果

 昨日に引き続き、暑い中での試合でした。2日間日程の部活動の皆さん
お疲れさまでした。

 
  予選リーグ2試合目の様子     最後まで、攻め続けました。     
<バスケット男子>  
   2回戦 大館中44-103東中
<バレーボール男子> 予選リーグ  大館中0-2湊中
                             大館中2-0根城中
  明日、10時より東体育館にて準決勝が行われます。
<陸上男子> 総合第3位 
県大会出場者
1年 男子 800m第1位安田遥紀、 110H 第1位佐々木陽平
4×100mリレー 第1位 (木村琉希有、吹切大珠、安田遥紀、佐々木陽平)
2年 男子 100m第4位亀井耀介、 800m第4位石上 諒
<卓球男子>   予選トーナメント
 1回戦  大館中3―0白山台中、2回戦    大館中1-3長者中
<卓球女子> 優勝(県大会出場) 
決勝リーグ  大館中3-0三条中、大館中3-0鮫中、大館中3-1二中
<新体操女子>   団体優勝(県大会出場) 
  個人総合    1位 久保 織音、2位 松橋ひまり、3位 軒  麻瑚
 
 
 
 


2022/09/18 17:10 | この記事のURL部活動

市中体秋季大会1日目試合結果

気温が30℃を超す中、選手たちは最後まで力を出し切り頑張りました。


最後まで接戦だったバスケット女子  炎天下での試合だったサッカー部
<バスケット女子>   1回戦 大館中46-47東中
<サッカー>    1回戦   大館中0-13江陽中  
<ソフトテニス男子>  団体1回戦 大館中0-3根城中
<ソフトテニス女子>
   団体1回戦  大館中2-1第三中
     2回戦  大館中1-2小中野中
<野球>    1回戦     大館中0-9 鮫中
【個人戦】 
 <卓球男子>   第1位 中嶋 桜我
 <卓球女子> 第2位 畑中 美鈴
                   第3位 村上 礼・山田 唯萌乃
 なお、卓球部の団体戦は、明日行われます。 
 

2022/09/17 17:00 | この記事のURL部活動
599件中 1~10件目 1 | 2 | 3 | 4 | 5  次へ>>