八戸第一中「一中ブログ」

部活動

秋季大会速報No.5

ソフトボール VS 根城中
  4対8で、敗戦。

バレーボール予選リーグ VS 白銀中
 第1セット 11-25
 第2セット 11-25
セットカウント 0対2 で、敗戦。
次の三条中戦、ファイト!
 
2012/09/15 13:50 | この記事のURL部活動

秋季大会速報No.4

ソフトテニス女子団体
 VS江陽中 2対0 で勝利!ベスト4!

次はいよいよ、準決勝です。
2012/09/15 12:30 | この記事のURL部活動

秋季大会速報No.3

バトミントン団体
  VS白山台中 0対3 で、敗戦
  VS湊中    2対1 で、勝利

  第2位でした!

個人戦もがんばれ!
2012/09/15 11:50 | この記事のURL部活動

秋季大会速報No.2

ソフトテニス男子
1回戦 VS白銀南中
  1対2で、敗戦

ソフトテニス女子
1回戦 VS大館中
  2対1で、勝利
次は、VS江陽中とまもなく試合です。
ガンバ!

2012/09/15 11:00 | この記事のURL部活動

秋季大会速報No.1

女子バスケット(鮫中体育館)
1回戦   VS白山台中
   62対45で、勝利

次は、13:00より、VS北陵中です。
ファイト!  一中!
(試合時間は前後する可能性があります)

2012/09/15 10:30 | この記事のURL部活動

第63回八戸市中学校体育大会秋季大会1日目(15日)試合予定

新人戦初日の試合予定です。
競技によっては試合時間が前後する場合がありますのでご注意ください。

*陸上      10:00    東陸上競技場
*野球      試合はありません。(16日8:30 VS根城中 南郷球場)
*バスケ男子  試合はありません。(16日9:00 VS下長中 鮫中体育館)
*バスケ女子   9:00    VS白山台中      鮫中体育館
*バレーボール 予選リーグDブロック   八戸東体育館
           12:30頃VS白銀中、その後VS三条中
*卓球      団体戦予選リーグ          長根体育館
           10:00頃~ VS長者中、VS根城中、VS北稜中
           13:30頃~  個人戦1回戦開始
*ソフトテニス    9:10    男子VS白銀南中 東運動公園テニスコート
           10:00頃   女子VS大館中
*柔道       9:00競技開始 3試合目 VS小中野中   市武道館
*剣道      試合はありません。
          (16日10:00頃、男子VS小中野、女子VS白山台中、第二中体育館)
*ソフトボール  10:40 VS根城中     白銀南中グラウンド
*サッカー     15:15    VS中沢と白銀南の勝者 新井田グラウンド
*バトミント ン  9:00    団体戦VS湊中、VS白山台中 第一中体育館
*水泳      試合はありません。(16日9:30~ 国立高専プール)
*体操      試合はありません。(16日9:00~ 東高校体育館)

 当日は試合結果がわかり次第、ブログでお伝えします。
 応援よろしくお願いします。

2012/09/13 18:10 | この記事のURL部活動

夏季大会最終日結果

第63回八戸市中学校体育大会夏季大会最終日結果
【バスケットボール】  優勝!
女子準決勝    ○  46 - 37  市川
   決勝      ○  76 - 35  中沢   県大会出場

【バレーボール】  優勝!
女子準決勝    ○   2 - 0  白銀
     決勝 ○ 2 - 0  三条    県大会出場

*個人種目県大会出場分
【陸上】
男子共通3000m   第1位  井旗嶺登
  共通棒高跳び   第1位  坂 征龍

【水泳】
男子100m背泳ぎ  第3位  椛本侑輝
   200m背泳ぎ  第4位  椛本侑輝
女子100m平泳ぎ  第1位  平船真帆
   200m平泳ぎ  第1位  平船真帆(大会新)

【バトミントン】
女子ダブルス     第2位  木村萌花・盛田奈々
            第3位  榎本瑠伊・蟹江有加
            第3位  市川麻耶・大橋夏望
     *団体も第2位で県大会出場です


3日間応援ありがとうございました。
県大会での活躍をご期待ください。

2012/06/18 14:30 | この記事のURL部活動

夏季大会2日目結果(団体分)

第63回八戸市中学校体育大会夏季大会2日目結果(団体)
【陸上競技】
男子総合       5位

【ソフトボール】
1回戦     ×    7 - 20 白山台

【サッカー】
2回戦     ○    2 - 1 中沢
準々決勝   ×    1 - 1 鮫
             PK 2-4

【バスケットボール】
男子2回戦   ×   48 - 57  第二
女子準々決勝 ○  84 - 58  白銀

【バレーボール】
1回戦      ○   2 - 0 東
準々決勝    ○   2 - 0 白銀南

【柔道】
男子1回戦   ○   4 - 1 小中野
準々決勝   ×    1 - 4 市川

【剣道】
男子1回戦   ○   1 - 0 三条
男子2回戦   ×   0 - 4 市川
女子1回戦   ×   1 - 3 第二

【水泳】
男子学校対抗  8位
女子学校対抗  4位


≪明日(18日)の試合予定≫
いよいよ最終日です。応援よろしくお願いします。
バスケ女子  準決勝 9:00~  VS 市川中  東体育館
バレーボール 準決勝10:00頃  VS 白銀中  長根体育館

2012/06/17 17:10 | この記事のURL部活動

夏季大会1日目結果(団体分)

第63回八戸市中学校体育大会夏季大会1日目結果(団体分)
【バドミントン】  第2位
   ○  2  -  1     湊
   ×  1  -  2    白山台

【ソフトテニス】
  男子1回戦   ×    1  -  2 三条
  女子2回戦   ○    2  -  1 江陽
  準々決勝    ×    0  -  2    東

【野球】
  1回戦      ×    1  -  4 白山台

【卓球】
男子 予選リーグ 敗退 3敗
女子 予選リーグ 敗退 オープン参加

【バスケットボール】
   女子2回戦  ○   109  -  41   明治

≪明日(17日)の試合予定≫
陸上       9:00~   東陸上競技場
ソフトボール  9:00~   VS白山台中  白銀南中グラウンド
サッカー    10:10~  VS中沢中   新井田グラウンド
バスケ男子  10:20~  VS第二中         東体育館
バスケ女子  11:40~  VS白銀と豊崎の勝者 東体育館
バレーボール 10:00頃  VS東中    白山台中体育館
卓球       団体戦終了後 個人戦   市体育館
ソフトテニス   8:30    個人戦     東テニスコート
柔道       8:30~  VS小中野中  市武道館
剣道男子    9:00~  VS三条中   第二中体育館
   女子            VS第二中   第二中体育館
水泳       9:00~            高専プール
バトミントン   9:00~  個人戦     第一中体育館
体操       9:00~            東高校体育館


応援よろしくお願いします。
2012/06/16 18:50 | この記事のURL部活動

中体連夏季大会START

 本日9時より、東運動公園において、中体連夏季大会開会式が行われ、一中の選手団も堂々と行進しました。
 いよいよ3日間に渡る競技がスタートします。応援よろしくお願いします。

画像

2012/06/16 13:40 | この記事のURL部活動
131件中 121~130件目    <<前へ  10 | 11 | 12 | 13 | 14  次へ>>