八戸第一中「一中ブログ」

部活動

剣道部寒稽古

12月29日(水)
剣道部が一中を卒業した先輩を交えて寒稽古しました。
 
 
 

2021/12/29 10:40 | この記事のURL部活動

部活動ごとおはようプロジェクト

11月30日(火)
部活動ごとおはようプロジェクトがありました。
11/8(月)第1弾文化部、11/29(月)第2弾運動部(中の部)、11/30(火)第3弾運動部(外の部)でした。
一中はさわやかあいさつを目指しています。
 

2021/11/30 19:50 | この記事のURL部活動

応援練習

11月4日(木)
総合文化部が壮行式に向けて応援練習をしています。
 

2021/11/04 20:10 | この記事のURL部活動

県中体夏季大会壮行式

7月13日(火)
第72回青森県中学校体育大会夏季大会壮行式が行われました。
陸上部               バドミントン部
 
女子バスケットボール部       女子テニス部
 
剣道部               卓球部
 
応援団


2021/07/14 21:20 | この記事のURL部活動

市中体夏季大会報告会②

6月24日(木)
市中体夏季大会報告会が行われました。
優勝 4種目 2位 2種目 ベスト4 2種目
県大会出場40名!

・各部の報告
男子ソフトテニス
 VS三条中 2-1 勝利
 VS根城中 1-2 敗退 第3位 個人戦第5位

女子ソフトテニス
 VS東中 2-0 勝利
 VS江陽中 2-0 勝利
 VS白山台中 2-1 勝利
 VS市川中 1-2 惜敗 準優勝 個人戦第3位 県大会出場 第5位

バレーボール
 VS根城中 2-0 勝利
 VS東中 1-2 惜敗

剣道男子
 VS市川中 0-3 惜敗
 個人戦ベスト16に二人

剣道女子
 VS下長中 3-0 勝利
 VS三条中 1-0 勝利
 VS小中野中 3-0 勝利 優勝 県大会出場

卓球男子
 VS小中野中 3-2 勝利
 VS根城中 0-3 惜敗 個人戦ベスト32

卓球女子
 VS大館中 1-3 惜敗 個人戦ベスト8 県大会出場

体操競技
 団体1位 個人総合第3位 第4位 第5位
 種目別跳馬 第3位 第4位 第5位
 種目別段違い平行棒 第3位 第4位 第5位
 種目別平均台 第3位 第4位 第5位
 種目別ゆか 第3位 第4位 第5位

応援団(文化部)
科学部 吹奏楽部 美術部 家庭部

 
2021/06/24 14:50 | この記事のURL部活動

市中体夏季大会報告会①

6月24日(木)
市中体夏季大会報告会が行われました。
優勝 4種目 2位 2種目 ベスト4 2種目
県大会出場 40名!

・各部の報告
野球
 VS東中 0-1 惜敗

男子陸上競技
 総合第7位 低学年男子4×100mR第4位 共通男子4×100mR第8位
 共通男子800m第2位 県大会出場 共通男子走幅跳第3位 共通男子400m第4位 2年男子100m第5位 
 1年男子1500m第6位 共通男子200m第8位 2,3年男子1500m第8位
 
女子陸上競技
 低学年女子4×100mR第3位
 2,3年女子1500m第2位 県大会出場 共通女子走高跳第4位 第6位 共通女子砲丸投第6位
 3年女子100m第7位 第8位
 
サッカー
 VS三条中 3-0 勝利
 VS白山台中 1-2 惜敗
 
バドミントン
 第一中A 優勝 県大会出場 第一中B 準優勝
 個人 第1位 第2位 第3位 第4位 第5位 第6位 第8位 
 ダブルス 第1位 第2位 第3位 第4位 第6位 各第4位まで県大会出場
 
男子バスケットボール
 VS是川中 70ー56 勝利
 VS根城中 74-46 勝利
 VS大館中 67-61 敗退 第3位

女子バスケットボール
 VS是川中 60-51 勝利
 VS大館中 69-45 勝利
 VS下長中 47-41 勝利
 VS白銀中 54-42 勝利 優勝 県大会出場

2021/06/24 14:10 | この記事のURL部活動

市中体夏季大会壮行式②

6月17日〈木)
市中体夏季大会壮行式が行われました。
 
 
 
 
 

2021/06/17 22:00 | この記事のURL部活動

市中体夏季大会壮行式①

6月17日(木)
市中体夏季大会壮行式が行われました。
 
 
 
 
    
2021/06/17 21:50 | この記事のURL部活動

平成29年度 市中体秋季大会二日目(9月17日)の結果

サッカー
 2回戦 対 江陽 0-6 敗退

バスケットボール
 男子
 1回戦  対 白銀南 137-15 勝利
 準々決勝 対 下長   66-49 勝利

 女子
 準々決勝 対 下長   70-47 勝利

剣道
 男子団体
 準々決勝 対 市川  2-0 勝利
 準決勝  対 白山台 0-3 敗退

 女子団体
 一回戦  対 市川  0-3 敗退

ソフトテニス
 男子個人 3位 玉田・木村組
      ベスト16 6組

バドミントン
 女子個人ダブルス
  優勝 葛西・西山組
  2位 山崎・笹森組
  4位 風張・川井組
  5位 舘前・中野組
 女子個人シングルス
  2位 中居  3位 髙田  4位西塚
  6位 松葉
 女子個人シングルス1年 
  優勝 大下夏紀
  2位 馬場  3位 下舘
  4位 中村  5位 出町
 
陸上競技
 男子 総合2位
  1年走幅跳   1位 大村竜駿
          4位 尾崎
  共通棒高跳   1位 中野汰一
          4位 下舘
          6位 佐藤  
  2年100m  1位 三浦勝聖
  共通400m  5位 五戸
  1年800m  2位 沼田
          6位 今
  1年400mリレー 
          1位 淡路、大村、古里、伊藤組
  1年砲丸投   3位 佐々木
  2年砲丸投   1位 駒木英剛
 女子 総合4位
  2年砲丸投   3位 土屋
  1年800m  4位 下村
  1年1500m 2位 田中
          4位 元沢
  2年1500m 2位 吉崎
  1年100mH 5位 庭田
  2年100mH 1位 大橋怜奈
  1年400mリレー
          5位
  1年走幅跳   4位 嶋守
      


2017/09/18 13:30 | この記事のURL部活動

平成29年度 市中体秋季大会一日目(9月16日)の結果

野球
 1回戦 対 江陽  4-1 勝利
 2回戦 対 小中野 4-6 敗退

サッカー
 1回戦 対東 1-0 勝利

ソフトテニス
 男子団体
 準々決勝 対鮫  2-0 勝利
 準決勝  対市川 0-2 敗退

 女子団体
 2回戦 対明治 1-2 敗退

バドミントン
 団体A 
 1回戦 対白山台B 3-0 勝利
 決勝  対白山台A 2-1 勝利 優勝!

 団体B
 1回戦 対白山台A 1-2 敗退

卓球
 男子団体1次リーグ
  対東  敗退
  対根城 敗退
  0勝2敗

バレーボール
 女子予選リーグ
  対鮫  0-2 敗退
  対長者 0-2 敗退

バスケットボール
 女子
 1回戦 対第二 103-13 勝利
 2回戦 対豊崎 85-38 勝利  
   
 
 
 
 
   


2017/09/17 07:30 | この記事のURL部活動
132件中 1~10件目 1 | 2 | 3 | 4 | 5  次へ>>